中公國企 湖南國企

 
您現在的位置:首頁 >中國鐵路 > 備考指導 >

2020湖南鐵路筆試備考:“誰在說假話”之真假話題目

2020-02-11 17:08:48 | 來源:

編輯推薦2020湖南國企業招聘QQ交流群匯總 有題APP

編輯推薦2020湖南國企業招聘考試培訓班(筆試+面試)


 

真假話題目在考試過程中比較常見,也是廣大考生覺得比較頭疼的一種題型,今天,我們就針對這種題目進行分享。

首先,這里所說的真假話題目主要特征是:題干陳述幾句話,并告知這幾句話中的真假數量,要求大家據此選出一些答案來。針對這種題目,今天主要給大家介紹兩種常用的方法。

技巧1:找矛盾

【例題精講1】:甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;丁:第三個抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?

A.第二個抽屜中有鋼筆 B.第三個抽屜中有信件

C.四個抽屜中都有書本 D.四個抽屜中都沒有書本

【中公解析】A。根據題干得知4個句子中只有一句是真的,符合前面論述的題型特點。分析4個句子的關系,甲和乙的話,一個表達“有些非”,另一個表達“所有是”,故二者在邏輯上構成矛盾關系,因此真假性為一真一假,所以可以得出丙和丁的話應當都是假的,丙的話為假,可推出“第二個抽屜中有鋼筆”,丁的話為假可推出“第三個抽屜中沒有信件”,故正確答案是A。

這道題目就是典型的題目的話語之間存在矛盾關系的,就可以優先考慮矛盾關系來排除真假不確定的情況。當然,這種真假話題目。并不是都存在矛盾的關系,這時候我們可以考慮用假設法來解決。

技巧2:假設法

例二:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【中公解析】C。根據題目丁的提示,甲、乙、丙三個人中只有一句話是真的,這個人的車是紅色的,故題型特征符合上述所說的真假話題型特征,首先考慮的應該是找找三個句子之間有沒有矛盾關系,但是發現并不存在,所以我們可以用另一種方法假設法來做。假設三個句子中某個句子是真的,往后推理,驗證假設的正確與否。由于丁給出的提示信息里談到了紅色車,所以在假設的時候,選擇與紅車有關系的條件會更容易入手,于是我們選擇假設乙說的話,假設乙說的話是真的,那么乙的車就應當是紅色,他的話也應當是正確的,則丙的車也應當是紅色,這就產生了沖突,則說明假設錯誤,乙的話為假,他的車不是紅色,丙的車也不是紅色,故只有甲的車是紅色,并且甲說實話,排除答案A、B,再根據丙的話為假,得出丁的車就是藍色,故正確答案是C。

綜上,對于題目中有真有假的情況,我們可以優先考慮找矛盾關系和假設法來解決,當然真假話題目的類型比較豐富,這兩種解題方法也只是其中的一小部分,以后我們會通過其他題目進一步為大家去歸納總結一些規律。

 

湖南國企招聘微信公眾號

關注湖南國企招聘微信:hngqzpks考試信息隨時獲取

更多湖南國企招考資訊請關注:湖南國企招聘網

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
中公教育   湖南中公教育

中公湖南國企招聘考試(hngqzpks)

立即關注
  • 熱門招聘每日更新
  • 備考干貨關注查看
  • 實時互動在線咨詢
中公微博 關注微博 關注
中公QQ群 加入QQ群 加入



Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全國統一報名專線:400-6300-999 網校報名:400-900-8885 圖書訂購:400-6509-705
京ICP備10218183號 京ICP證161188號 京公網安備 11010802020593號 出版物經營許可證新出發京批字第直130052號 營業執照
芭比app官方下载入口_芭比app最新下载地址_芭比直播app官方